常见问题

+ 问1: 我可以于人事登记办事处换领新身份证吗?

人事登记办事处的服务范围包括为年满11岁、年满18岁、初次抵达香港及持单程证抵港的香港居民办理登记身份证等。该处亦会为因身份证残破或遗失身份证的人士办理补发身份证申请,及办理更改身份证登记事项的申请。至于全港市民换领身份证计划(全民换证计划)的申请,则由9间新设立的智能身份证换领中心(换证中心)处理。

另外,在全民换证计划下,市民领证地点可与换证地点不同。市民在办理新身份证的时候,可选择在任何一间换证中心领证,惟不可在人事登记办事处领取。

+ 问2: 我可以授权他人代我领取新身份证吗?

假如你未能亲身领取身份证,你可以授权他人为你代领。你应在办理更换新的智能身份证时,通知登记主任及填妥授权表格ID678,或以书面授权。ID678表格可在以下连结找到。

表格ID678:领取身份证/旅行证件授权书

获授权的代表必须年满18岁,并须在代表你领取身份证时,交还你原来的身份证,并出示属于你的领证通知书、获授权的代表的有效身份证明文件(例如香港身份证、护照或回港证),以及你所填妥的授权表格或书面授权书连同有关你签署式样的证明文件。

+ 问3: 在全民换证计划下,申请人若想携同两名65岁或以上的亲友一同换领新身份证,有甚么需要注意?

申请人在其所属年龄组别获邀更换智能身份证时可携同两名65岁或以上的亲友一同前往换证,而该两名亲友必须是在1954年或以前出生的人士。

+ 问4: 现有的智能身份证会在甚么时候失效? 倘若未能在指明期限内回港换证,是否仍可使用尚未更换的身份证办理出入境手续?

保安局局长会适时以刊宪形式发出命令,宣布现时智能身份证失效。在该命令生效前,市民仍可使用现时身份证办理出入境手续。至于持有失效香港身份证的人士,则须使用其有效的旅行证件进入香港。

+ 问5: 身于香港以外地区的智能身份证持有人在换证上有没有特别安排? 可否在海外换证吗?

身处香港以外地区而持有现时智能身份证的香港居民,如未能在指明限期内换领新身份证,他们无须于限期完结前赶回香港换证。即使回港时已过了指明限期,他们只须在返港的30天内前往任何一间智能身份证换领中心补办手续。身份证主要是用于香港境内的身份证明文件,而不是旅行证件,因此居于香港以外地区的居民没有逼切需要更换新款的智能身份证。

+ 问6: 我可以在是次全民换证计划中一并更改身份证上的个人资料吗?

如你欲更改身份证上的个人资料,请填妥表格ROP73,连同相关证明文件副本,邮寄到以下地址:


香港湾仔

告士打道7号

入境事务大楼12楼

人事登记总务及统计小组


此外,你亦可前往任何一间人事登记办事处或透过电子邮件地址: eto_rop@immd.gov.hk 提交申请书。若申请获得批准,你会获安排换领新身份证,费用为港币460元。智能身份证换领中心并不会处理此类申请。

+ 问7: 我可以在属于我的指明期限开始前换领新的智能身份证吗?

根据《2018 年人事登记(申请新身分证)令》,市民须在指定限期内按其出生年份分批换领身份证。如果你在指明换证限期内身处香港以外地区,你无须于限期完结前赶回香港换证。你只须在返港的30天内前往任何一间智能身份证换领中心补办手续。

你可透过网上预约 www.gov.hk/newicbooking 或入境处流动应用程式预约及预先填妥申请表格,以便在换证中心享受更快捷的登记服务。

如果你未能亲身前来领取身份证,你可以书面授权他人(必须年满18岁或以上)为你代领。

+ 问8: 在全民换证计划下换证须要收费吗 ?

根据全民换证计划所签发的新智能身份证,无须收取任何费用。

+ 问9: 如果我未能在指明限期内换领新的智能身份证,将会怎样?

按照《人事登记条例》第7B(3)条,任何人士如无合理辩解而未能在指明换证限期内换领新身份证,即属违法。违例者可被检控,一经定罪,可被判罚款5,000元。然而,如果你在指明换证限期内身处香港以外地区,你无须于限期完结前赶回香港换证。你只须在返港的30天内前往任何一间智能身份证换领中心补办手续。

+ 问10:我可以怎样在换领身份证前预约?

换领香港身份证的预约期为24个工作天。申请人可在网上或流动应用程式预约换领身份证并预先填写申请表格。另外,你亦可透过24小时的电话预约服务热线 (852) 2121 1234预约领时间。

网上预约及预填表格服务

入境处流动应用程式相关资料

Top